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取消注册税务师制度:给企业减负还是缺乏监管?,取消注册税务师了吗

nihdff 2024-08-26 税务师 15

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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于取消注册税务师制度:给企业减负还是缺乏监管?的问题,于是小编就整理了3个相关介绍取消注册税务师制度:给企业减负还是缺乏监管?的解答,让我们一起看看吧。

税务申报误区该如何避免?企业如何正确利用税收优惠减负?

如果有条件的企业需要聘请专业的会计师管理公司财务。如果没有条件的企业也可以雇佣会计事务所对企业进行全面的评估。税务局出台新政策也会根据系统内信息进行甄别并通知纳税人,前提是你的信息要准确。

中小企业有必要做一下系统的财税管理吗?

大企业也是从中小企业发展而来的。所以在公司处于成长期的时候,就要注重财税管理,财务外包仅适用于初创公司。题主应该是人事兼行政吧,财务这块建议先考一下初级会计,了解基础核算,也能给财务外包产生的数据进行把关,尤其对纳税申报这块做到监管,避免税务风险。紧接着需要了解的是财务管理,含资金管理、预算管理、成本管理等,对公司的经济活动能够从财务角度进行安排,给老板出谋划策。对于书籍,考证材料,专业书籍网上可以找到很多,对症下药即可。

你目前在公司负责的都是比较琐碎的一些事情吧!每天忙忙碌碌感觉啥也没学,我以前也是你这样的状况,正因为企业不大,账目外包,公司的大小事都要处理,自己也得不到提升,所以趁现在这个机会,好好给自己充充电是正确的!想要把公司的财税管理做好,你必须要有管理方向,但前提必须懂什么样的管理对公司有用!

要想给公司开源节流,让老板满意,对于你的提升方向我给你的建议有以下几条:

1、了解公司要交哪些税,并学会计算公司每月交多少税,一般企业必交的5大税种:

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2、了解当下各种税的优惠政策:最近几年特别是疫情后国家为了给企业减负,出台了很多税收优惠,比如:企业所得税的优惠力度很大,你必须掌握并合理运用:

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3、要学会看懂企业的3大报表,学习报表数据的分析,能根据报表了解公司当前财务状况,三大报表如下:

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通过以上三张报表的分析可以了解公司竞争力、盈利能力及是否有资不抵债的情况等。

4、通过以上2个方面的学习,你已经基本掌握了管理人员必备的财税知识,接下个来就要学习公司全面预算的方法,每月准确做出公司需要的各项预算。

全面预算包括:业务预算、财务预算、资本预算

1)业务类:销售预算、***购预算、回款预算、部门费用预算

2)财务预算:成本预算、存货预算、利润预算、现金预算

3)投资预算:根据公司情况决定投资项目是否可行

根据公司的业务特征选择需要的预算,并重点学习并付诸实践,学以致用你会成长很

快。

你从以上几个方面去系统的学习,对你来说肯定很很有用,并且自身提高也很快,工资也会越来越高哦,加油,你一定会成功的!!!

您好,很高兴能够回答您的问题!

对于您的问题和这个问题的初衷我有以下几点建议,供您参考!

第一,首先从老板的角度看,主动让你去学习一些财税方面的知识,这是好事!首先,老板可能比较器重你,想让你尽快成长起来,好帮助他分担更高级别的公司管理,比如财务这一块。其次,老板是公司的掌舵人,他有这个考虑,可能是公司未来会有一些战略调整或者你们公司处在快速发展期,不久的将来,要把财务这一块收回来,让你负责,所以让你提前学习一下,以便将来顺利交接!

第二,从你自身的角度看,负责公司的行政和人力,还有发工资这些事务,看起来事情比较琐碎和杂乱,但是这对于一个小微公司来说等于是把大后方交给了你,这是器重你!而财税问题是一个企业除了业务问题以外的最重要的问题,你学会了财税知识,不仅可以让自己多一项谋生的技能,而且还可以更好的去和你们的财税外包服务商沟通企业财务问题,他们是做账,报税的,但是交税的是你们自己,如果你懂一些财税知识,那么你就可以更好的去跟他们沟通企业节税的问题,而且财务还可以帮助你更好的重新认识你目前的工作和你的思维逻辑!但是既然要学习一项技能,就要系统的学习,包括理论和实操,去报个班,把会计上岗证考下来,然后再结合企业的情况,逐渐进入角色,这样学以致用,成长会很快!

第三,从企业角度来看,初创性或者小微公司,最初的一到三年,一般都会***用财务外包的方式开始来管理财务,因为这样成本最少,但是随着企业的成长,终究是要拿回来自己做的,一个公司不论大小,如果没有一套适合企业自己的财税管理模式,这个企业是走不远的,建立系统的财务管理势在必行,关键是看时机!而且鉴于目前财税外包行业整体的服务水平偏低,服务质量良莠不齐,导致企业在财税外包阶段会产生很多的财税风险的隐患,如果你学会了财税知识,不一定立马收回来做,但是在监督财务工作这一块会起到很大的作用,同时你对企业贡献也会逐渐增大!

希望以上几点对你能够有所帮助!

如果想把企业做大做强,财务管理必不可少。一是可以作为分析、评价经营的一种工具,并从中发现问题,改进管理,提升经营效益。二是可以借此树立企业形象,增强企业信用,便于争取财政发改科工信税务银行等部门的支持,去财税减免补贴,银行***等。

湖北境内小规模纳税人增值税免征3个月,其他地区降至1%,将给小微企业带来多大帮助?你怎么看?

实际意义不是太大:

1 小规模纳税人现在本来就有30万每个季度的免税额度,一般季度销售额30万的都是一般纳税人了

2 试想,既然我是小规模纳税人,我可以一个季度把500万的额度开满呢?可以,但是所得税怎么办呢 ? 300万以上的应纳税所得额承担的所得税是25%

3 免得是普票,***如说自己A公司开到B公司,B公司只能作为成本和管理费,不能抵扣增值税

4 试问,6月前有多少湖北的企业能正视复工

 

相信后面还有更加优惠的政策出台,让更多的小微企业享受红利!并且惠及全国!

湖北的小微企业三个月免税只是很少企业受益,大多数小微估计很少有获得感;一是大多数小微企业无法开业,二是即使开工如韭生活必需品,这三个月也没多少营业收入,当然免除总比不免好。

个人建议把这一支持政策延长至年底,从长远来说,要充分支持小微企业,要真正激活“双创”,应该简化税收~经营只收所得税,停收流转航(增值);不赚钱的企业虽然没缴税,但他解决了就业,并且企业本身就要消费必然为国家经济发展作贡献。

可以说,***院出台的这个减免增值税的政策确实降低了小规模纳税人的税负,给了广大小规模纳税人战胜疫情的信心。但是站在小规模纳税人的角度来说,实际上缴纳增值税的有多少比例呢?享受了免税政策之后,下游纳税人需要增值税专用***怎么办?同一个季度之内既有3%,又有1%征收率,既有免税的,又有要交税的,如何申报纳税?这都是亟待解决的税收征管难题。

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3月1日-5月31日给全国的小规模纳税人减征、免征增值税,切切实实减了负。

虽然这是***院出台的大政策,财政部税务总局的实施细则办法还没有出台,但是我个人理解,只要还保持着小规模纳税人的身份,不管有没有超过起征点(月度销售额10万或季度销售额30万),所有的应税行为都可以享受免征或者减征优惠。

这对于经常超过起征点的小规模纳税人来说,是真金白银的减免了;但是对于一贯以来就在起征点以下徘徊的小规模纳税人来说,是没有多大意义的。举个几个栗子。

案例一:

2020年3月份新设立的湖北省武汉市某便利店,小规模纳税人,3月份销售额为33万元。

如果免税政策未出台,则当季度需要缴纳增值税=33/(1+3%)×3%=0.96万元,附加税费=0.96×(7%+3%+2%)=0.1152元,税费合计超过1万元。

如果享受了免税政策,第一季度税费一万多元就全额免除了。

这对于超过起征点的小规模纳税人来说,当然是实实在在的真金白银。

案例二:

同样是2020年3月份新设立的湖北省武汉市的便利店,小规模纳税人,3月份销售额只有5万元。那么是否免税跟他一点关系都没有,因为就算没有免税政策出台,他本身就是起征点以下的,本身就免税。

所以这个减免政策对于这类起征点以下的小规模纳税人来说意义不大。

那么问题来了,小规模纳税人里面到底有多少是经常性超过起征点的呢?按照目前的30万元的季度起征点,虽然没有具体的数据支撑,但是凭个人主观的感觉,比例不高。那么这个政策的减负效果自然就打了折扣了。

如果湖北省小规模纳税人享受了免征增值税的优惠政策,下游单位需要增值税专用***,如何处理?只能二选一。要么享受免税但开不了专票,要么开了专票就无法免税。

众所周知,小规模纳税人可以自行开具或者向主管税务机关代开增值税专用***,从2020年2月1日起,全行业的小规模纳税人均可以申请自开增值税专用***了。但是开具增值税专用***的前提是必须缴纳3%的增值税,享受了免税就不能开专票,也就是说在享受免税和开具专票之间,只能二选一。

湖北省的小规模纳税人既然可以全额、全行业享受免税,就不能再开具增值税专用***了。这势必会影响到部分业务,因为有些客户是一般纳税人,是需要抵扣,虽然只能抵扣3%,但比不抵扣总好,“蚊子再小也是肉啊”。如果享受了免税,就不能开专票,下游企业抵扣少了,可能会让你小规模纳税人降价。

那么这部分小规模纳税人就只能做选择题了,开了专票的部分不能免税,如果一个小规模纳税人的客户大多是一般纳税人,那基本上免税的红利他是享受不了的。

所以,涉及到这个增值税专用***就会让减税效果打折,让然了,这不是政策本身的问题,而是增值税税制的抵扣链条这个特性引发的。

小规模纳税人普遍按季申报纳税,而政策优惠期是3月、4月和5月,造成同一个季度不同政策口径,大大增加了申报难度和征管难度

不得不说,这个优惠期真的让纳税人和税务局都感觉很纠结、很头痛。再举例子。

比如,江西省某小规模的酒店,1月-2月份销售额总计25万元,3月份销售额10万元,一个季度合计35万元。那么根据减免政策,1-2月按照3%征收率,3月份按照1%征收,一个季度合计应纳增值税=25/(1+3%)×3%+10/(1+1%)×1%=0.73+0.099=0.829万元。

计算公式虽然简单,但问题就出在小规模纳税人季度申报上,一个申报表上既有3%的征收率,又有1%的征收率,还要分开计算销售额和应纳税额。这让小规模纳税人很难办啊,就算总局把一个新的申报表涉及出来了,也难办。要知道很多小规模纳税人连一个最基本最简单的申报表都填不好,还能奢求他们把这么复杂的申报表填起来吗?

同一个季度之内,不同征收率给了部分纳税人筹划空间,造成税款流失

同一个季度之内,有心的纳税人可能会把本应在3%月份的***开在1%的月份,有意规避税款。

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举个栗子

湖北省外的A小规模纳税人1-2月份的含税销售额35万元,但是在3月份全部把原来的***进行冲红,把1、2月份的***全都开具到3月份,就造成本应适用3%征收率的税款,少交了2个点。

3%的征收率下,应交增值税=35/(1+3%)×3%=1.02万元;而1%的征收率下,应交增值税=35/(1+1%)×1%=0.35万元。一个简单的操作,就少交了6700元增值税。

如果是湖北省的小规模纳税人,那更加明显了,1、2月份的***销售本应缴税的,到了3月份就不用交税了。


综上所述,国家出台的有关增值税的优惠政策应该从税制本身的原理出发,尽量精准化,避免落地难。要我说,小规模纳税人本身就没几个交税的,也交不了几个增值税,要减免就干脆把上半年都减免了。这样操作起来更加简单,避免了人为筹划,纳税人获得感也更加强烈。

到此,以上就是小编对于取消注册税务师制度:给企业减负还是缺乏监管?的问题就介绍到这了,希望介绍关于取消注册税务师制度:给企业减负还是缺乏监管?的3点解答对大家有用。

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