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在深圳市国家税务局网站上,了解税收减免政策,智慧节税新途径,

nihdff 2024-10-28 税务师 54

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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于在深圳市国家税务局网站上,了解税收减免政策,智慧节税新途径的问题,于是小编就整理了4个相关介绍在深圳市国家税务局网站上,了解税收减免政策,智慧节税新途径的解答,让我们一起看看吧。

天津一团伙利用121家空壳企业,虚开近5亿元***价税, 你怎么看?

说一下我所了解的团队的操作方法:

1、注册公司

该团队找专门注册公司的人,帮他们大量注册公司,并对注册成功的每家公司支付很高的报酬。

该团队先是发动认识的人到农村找农民,用他们的***注册公司,支付给农民一定的钱取得他们的***,再把***交给专门注册公司的人。

注册么司的人网上发布***招聘注册人员,就是那些懂得工商方面知识的人员或者是从事工商工作的人员。选择一些审查工作不严格的工业园区,叫公司注册人员用该农民的***做工商注册,取得营业执照。这些公司大多是贸易类公司。

然后再网上发布信息,招聘***会计人员,同时通知营业执照上的法定代表人到税务局,进行税务核定工作。利用会计人员的身份和会计资格证核税完成后,取得购买***资格,购买***。

这样,很多有购票资格的公司就注册成功了,所有公司相关文件和物品回到团队手里!

2、寻找客户虚开***

建立一个业务团队,通过网络、手机短信和电话的方式搜集各地同类企业需票信息,以其实际控制的多家无实际经营的空壳公司,向全国各地受票企业开票。以面料、服饰等为品名虚开增值税专用***,并收取票面价税合计金额5%左右的票点,售卖给受票企业。

3、开进进项***抵扣

根据 " 会计 " 人员汇总的各公司销项票开具情况,从外省市以2%左右的票面价格购进农副产品增值税专用***,再安排 " 会计 " 将进销项抵扣后进行税务零申报或少量申报。

有的空壳公司若是当月开进来的***少,就用有业务上有上下游关系的其他空壳公司开进***进行增值税的抵扣。

有的空壳公司专门用来开出增值税***,***开完之后,到第二个月不在申报纳税。注册公司和核税时所用的电话不再使用,这样税务人员就会将该公司列为异常,进入黑名单。

4、反侦察

主要团队成员为防止被查到,每个团队成员拥有数个通讯号码,一有风吹草动立即更换。团伙成员获取暴利后,购置豪宅、豪车,每日混迹于***场所,有的有***嗜好,有的对外发放***,引发新一轮的次生犯罪。

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什么叫灵活用工,灵活用工的特点和优势有哪些?

灵活用工等同于“灵活派遣(Flexible Staffing)”,它由派遣公司承担全方位的法定雇主责任,在派遣人数确定、派遣周期、派遣人才的筛选方面都非常灵活的一种用工形式。

这种劳动用工形式,灵活机动,好处多多。这种用工形式解决了编制限制,大大降低用人单位的成本,有利于提高效益和效率。而且可以有效避免劳动者不确定性导致的各种风险,用人单位什么时候缺人、缺多少、缺哪些人,只需照单索取。用人单位只需要把支票一开,其它的事情,如工资发放、***发放、各项保险缴纳等,统统由劳务派遣机构搞定,省工、省时、省心。对于派遣来的员工,用人单位根据个人表现,能够很快发现一些能人,加以重点培养,或者开点小灶,可以将这些劳务工转化为用人单位的长期员工,实现了人力***使用的可持续发展。

而且灵活用工将零散无序的劳动者整理、打包、外派,变无序为有序、变无组织为有组织,减少了劳动者外出务工的盲目性,为务工者提供了一条便捷、快速、稳妥、安全的就业通道。雁工云就是灵活用工平台的佼佼者。

灵活用工的特点和优势包括:

  1. 弹性需求:灵活用工可以根据企业的需求进行快速调整,根据业务情况灵活增减人力***,适应市场波动或项目变化。
  2. 成本控制:通过雇佣临时或合同工人,企业可以按需支付工资,并避免长期雇佣相关的***、保险和培训成本。
  3. 专业技能:灵活用工的供应市场广泛,企业可以根据具体项目的要求,雇佣拥有特定技能和经验的专业人士,提升工作质量和效率。
  4. 灵活性和适应性:灵活用工使企业能够更好地适应市场需求和变化,灵活应对工作量峰谷和项目周期,提高生产力和竞争力。
  5. 多样化的劳动力:通过灵活用工,企业可以招募来自不同背景和领域的工人,带来多样化的思维和创意,促进创新和团队合作。
  6. 风险分担:灵活用工可以帮助企业分担劳动力方面的风险,例如经济不确定性、法律法规变化、季节性需求等。

你好!很高兴能回答你这个问题,关于什么叫灵活用工,一般是指工厂不招长期工,在企业接到订单的同事会招很多小时工,短期工等,当企业没有订单时候,那么就临时小时工,回家了,当企业再来订单同时还会招很多小时工临时工等,这就叫灵活用工。以上信息希望能够帮到你。

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灵活用工:可以简单的认为是企业临时通过业务合作而非劳动聘用方式使用人工的方式。

优势和特点:

1、用工方式灵活,可以计时、计件等方式进行合作结算。

2、节省固定成本。不用签订劳动合同,较少了社保公积金等成本,对于不是必须岗位可以不设长期人员,例如设计、文案等。

3、降低风险。因为是合作而非聘用,所以不用承担过程中的人员以外风险等。

4、可选择性更多。对于同一需求可以向多方提出要求,谁的结果好选用谁的。

希望能有所帮助。

来呀,互粉呀,打怪升级呀!

灵活用工本质上是税筹的一种落地方式,是企业优化成本结构的一种具体办法,指企业短期及项目性用工模式,同时也是传统固定用工的补充。包含劳务派遣、外包用工、非全日制用工、退休返聘、实习等劳务用工,以及其他招用短期或临时性人员的用工方式。

对企业来说,灵活用工有以下几点优势:

1、风险规避

灵活用工,根据企业用人需求雇佣人才,随时使用,随时停止,优化企业用人系统。企业和个人没有了雇佣关系,就不用担心劳动***,根据工作任务完成情况决定个人的去或留,从而规避解聘补偿风险。

2、成本把控

首先,降低人工成本。疫情期间,很多企业停工停产,但是工资照发,这无疑给企业一记重创。据报道,西贝全国400多家门店,2万多员工,每个月1.5亿的工资发放;海底捞全国门店550家,员工超过8万,每天员工成本约2029万元。如果大部分使用的是灵活用工人员呢?企业不用支付淡季时闲置人员的工资成本以及免去***成本。

其次,降低管理成本。企业可以与第三方灵活就业平台合作,省去招聘成本,另外,没有了繁琐的入职离职流程,也省去考勤管理和人事管理的成本和时间。

3、解决***缺失问题

灵活用工让企业和个人的劳动雇佣关系转变为合作关系,告别公对私结算佣金,由合作平台智能结算薪酬,并开具增值税专票,企业可用于成本列支。

对于求职者来说,灵活用工有以下好处:

1、雇佣关系灵活,更自由

灵活用工,区别于传统意义上就业的固定劳动雇佣关系。弹性灵活的就业方式无疑为就业者提供了更多可能性。个人可以自由灵活安排自己的工作时间,不受管理束缚,只要最后把所接任务完成就好。

2、实现多劳多得

灵活就业可以让个人实现多劳多得,根据国家相关政策,降低缴纳个税的比例,提高收入。除此之外,如果想去的企业暂时没有正式编制,可以从灵活用工作为切入点进行尝试。

独资企业的老板究竟应不应该给自己发工资,有说节税有说不交税?

个人独资企业的老板到底应不应该给自己发工资?简净轩认为还是应该给自己发工资的。

个人独资企业属于商业非法人,所谓商业非法人,指的是从事商业活动,但这个组织本身不具有独立的民事行为能力,虽然名字是某某某公司,实际上要以个人名义进行法律活动。这种类型的公司,在税务上核定的所得税税种中,缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。

个人独资企业的企业主,想要从企业获取资金,可以通过两种方式:工资薪金和经营所得。

工资薪金是企业支付给员工的劳动报酬。工资薪金作为人工成本重要的构成部分,是可以在企业计算利润的时候扣除的,所以,给自己发工资,可以当做成本费用,利润变少,应纳税所得额就变少,缴纳的个人所得税就变少了。

如果一个企业的企业主在中年阶段,上有老下有小,在5000起征点的基础上,加上专项扣除和专项附加扣除,可能月薪10000都不用交所得税。比如两个孩子,父母均在世,再加上房贷利息,月入10000也不用交税。即使超了,不超过36000元的部分,税率最低是3%,而经营所得呢,最低的税率是5%。

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个人综合所得是7档税率,分档更细,而个人经营所得是5档税率,就像筛子一样,个人综合所得更容易找到适合自己的税率,应该在用尽了综合所得的税收筹划以后,再去考虑经营所得。

总之,根据目前的情况看,给自己发工资,让自己的工资成为企业的经营成本,是最好的处理方式,并且还能解决自己的社保等***保障,是一举两得的好事。

如果这个独资是个人独资企业,那么老板可以适当给自己领点生活费,要说通过发高工资来节税,没有这个必要,也达不到这个目的。

1. 个人独资企业的纳税

因为个人独资企业不具有法人资格,不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税。但是具体怎么交,还要看这个企业的税收征收方式。

如果是查账征收的,那么按照收入-成本费用损失来计算应纳税所得,然后根据5%-35%的五级累进税率来计算个人所得税。这个时候虽然可以把工资做成费用,但是在所得税计算的时候,投资者是按照费用扣除标准来扣(现在是5000元/月),而不是扣除工资。所以,通过发工资想增加税前的扣除,是不行的。

如果企业是***用的核定征收,那么可能是核定应税所得率,也可能是核定征收率。在核定应税所得率的情况下,需要先按照应税所得率来计算应纳税所得额,然后再比照五级累进税率来计算个人所得税。这时候税收的多少主要与应税所得率有关,扣除项目,与最后的纳税并没有必然的关系,所以也不用费脑筋去增加各个扣除项目。同样,如果是***用的固定征收率,也与扣除项目无关。所以说给自己发高工资,也许并无助于节税。

2. 个独企业老板需要注意的问题

所以,对于个人独资企业的老板来说,应该要注意自己企业的个税征收方式,根据征收的方式来判断自己企业的税收情况。同时,也不要用一些不恰当的方式来节税,比如将家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合,如果划分不清的,全部都不能在税前扣除的。即使是要选择一些所谓的税收洼地去进行注册,也要注意相关的风险。

回到本题,老板也需要一点生活费的,所以可以给自己发工资。但工资不能税前扣除,仅能够扣除基本生活费。所以,这个举动对于减轻税负没有太大影响。

发,一定要发

1、在道理上来讲,自己虽然是老板,但自己也干活呀,给自己发一份工资不好吗~

2、从节税的角度来说确实有这个作用,虽说企业最后挣到的钱,都是你的,但你最后还是要交税的呀,20%个税,和每月发工资支一点出来的个税比较起来,还是有区别的呀~

或许节约下来的钱你看不上眼,但作为企业经营有很多地方是不打折扣的,比如你社保扣款,差一块钱也扣不上,你缴税的时候还希望别人给你打折吗?老板更能明白每一分钱都是钱的概念,苍蝇再小也是肉的道理吧。

3、发工资,形成的薪资流水,很多时候也是有用的呀~稳定的收入来源。

如果你是个人独资企业,就是不交企业所得税的。不想有限公司,还要根据利润缴纳企业所得税,他们就更得发工资了,为了尽量把成本坐高,把利润做低,好少交一些企业所得税。最后股份分红还要交个人所得税,会重复缴税。

但个人独资企业,账上剩下的钱,要提到个人卡上,直接按照20%个人所得税缴税就可以了。

例如,你个人独资企业,一年下来利润100万,把钱从公账拿出来,交20万的税,剩下80万都是你的;

如果是有限公司,先缴纳企业所得税,一般是15-25%不等。就按20%算吧,缴完企业所得税剩下80万,80万从公账到个人卡,还要交20%个人所得税,最后就只剩64万了。

老板,16万给多买几个包包,你说它好不好呀~☺️

个人独资企业无需缴纳企业所得税,但是需要缴纳个人所得税。相对有限公司和股份公司的企业所得税,两者之间政策差距到底有多大呢?

个人独资企业的优势。

1、制度特征。个独企业为无限责任制,个人与企业之间资产不分家,互相转移不涉税。企业属于个人,一人说了算。

2、税负优势。个独企业本身只需缴纳个人所得税,而企业缴纳的是企业所得税。企业利润转移到个人时,个独企业不交税,一般企业股东分红需缴纳个人所得税20%。

由于个独企业可申请核定征收的方式纳税,而一般企业规模较大时税局不予核定,必须有相应的成本***才能税前扣除。

由于很多招商引资园区都有地方优惠政策,个独企业可以将综合税负降低至1.5%。而一般企业最优惠税率在5%左右,利润超过300万税率就是25%。

案例分析:

广州某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?

该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)

以小规模利润 500 万开票举例

增值税:500/1.03*3%=14.56 万

附加税:500/1.03*3%*12%*2=0.87万

所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万

总额:14.56+0.87+4.36=19.8万,

节税比例高达90%以上

企业如何充分享受国家税收优惠及核定征收政策?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负5%以内

总之,如果企业没有进项***,一方面要分析没有取得***的原因,及时评估企业纳税状况,并***取相应措施,解决没有进项***的原因;另一方面如果企业在经营中确实无法取得增值税进项***,那么可以选择为小规模纳税人,就可以规避没有进项***的问题。

如果是自然人独资企业,需要给自己发工资,拿到属于自己的,如果你到年底拿分红会多交20%的股息分红税,一定要给自己发工资。现在金山系统查的严,以后你名下的私人账户也会被查到,所以应正当理由得到该有的工资。

注册会计师作用和意义?

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注册会计师证书属于高端财务证书:1.拥有注册会计师证书,拥有审计报告签字权;2.成为高端财务人才,享受政策优惠;3.进入四大、内资八大等的机会。

考取注册会计师证书有很多作用:

1、注册会计师依法执行审计业务出具的报告,具有证明效力。

2、深圳、广州、上海等地,对注册会计师持证人都有相应的政策优惠。

3、注册会计师考试执业资质考试,通过考试,有机会进入财务人梦寐以求的四大、内资八大等机构,待遇好,发展前景广阔。

注册会计师的作用是为企业的发展提供信息和依据、对企业的经营状况进行预测和分析,为企业的经营献计献策并为企业合理节税。

注册会计师的职责:

(1)会同有关部门拟定固定资产的核算与管理办法;

(2)参与编制固定资产更新改造和大修理***;

(3)负责固定资产的明细核算和有关报表的编制;

(4)计算提取固定资产折旧和大修理资金;

(5)参与固定资产的清查盘点。

到此,以上就是小编对于在深圳市国家税务局网站上,了解税收减免政策,智慧节税新途径的问题就介绍到这了,希望介绍关于在深圳市国家税务局网站上,了解税收减免政策,智慧节税新途径的4点解答对大家有用。

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