税务筹划中的企业所得税优惠政策应用实践,企业所得税优惠政策的税收筹划
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税务筹划中的企业所得税优惠政策应用实践的问题,于是小编就整理了5个相关介绍税务...
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税务筹划中的企业所得税优惠政策应用实践的问题,于是小编就整理了5个相关介绍税务筹划中的企业所得税优惠政策应用实践的解答,让我们一起看看吧。
非请自来。
如何根据税收优惠政策应用于实际?税收筹划的题我都答到吐了,这个还算比较有针对性,随便说说吧。
举例说明:
比如,某有限公司现在是一般的商品生产企业,增值税适用税率为16%,进行税收筹划(***设有充分的***)可以投资生产软件产品。向软件生产企业发展,肯定不吃亏,好处如下:
企业所得税方面:
研发活动中实际发生的研发费用可享受加计扣除,扣除比例现在升至75%;发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除。如果把资产总额、从业人数、应纳税所得额控制到符合小微条件范围内,实际可按10%交纳企业所得税。
增值税方面:
销售自行开发的软件产品可享受即征即退政策,对实际税负超过3%的部分实行即征即退。比如销售软件产品收入500万(不含税),进项有30万,即销项80万,应纳增值税为80-30万=50万,3%的实际税负是15万,实际应纳增值税为15万,还可以退回35万。
此外,还可以结合更多的税收优惠政策安排经营生产,实现企业总体税负降低的目的。
总之,税收筹划即简单又复杂,篇幅所限,不赘述。
谢谢邀请。前些日子某些人利用大小合同***国家(***)的巨额税收。大家议论纷纷,也引起了我武陵人对税收的关注。至于目前中国的企业如何纳税,纳多少税,我不清楚。只是借此您邀请我谈论此话题的平台。对中小企业应适度减少些税收。对2025工程的更应多减些税。放水养鱼。
据业类人士获悉,个人工资薪金所产生的个人所得税,有望在明年实现改革。专业人士指出,月入万元以下的个税税率有望改低,事实上,本轮个税改革的总原则和大方向早已明确:依照“增低、扩中、调高”的总原则,建立“综合与分类相结合”的新税收体制,通过税制设计,合理调节社会收入分配,进一步平衡劳动所得与资本所得税负。
目前,以工薪所得为例,共有7个级次,其中,应纳税所得额(工资收入金额-各项社会保险费-3500)在1500元、1500至4500元、4500元至9000元的,分别适用3%、10%和20%的税率。
以生产经营所得为例,共有5个级次。应纳所得额在15000元、15000元至30000元、30000元至60000元、60000元至100000元、超过100000元的。分别适用于5%、10%、20%、30%和35%的税率。对于生产经营所得所产生的个人所得税,适用于个人独资企业和合伙企业,其中这类个人所得税在重庆酉阳区可以申请核定征收。
除了个税改革,今年5月1日启动的全面增值税改革,为增值税迎来新的时代。为此增值税又有什么税收优惠政策呢?2016年5月1日期,中央和地方在增值税分成部分变为各自50%,为此增值税可以享税收洼地地方留存的30%-70%税收优惠政策。依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的最佳选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的30%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的30%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.6%-1.5%(最新扶持政策税率),其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
对某些企业确是可以通过对财政补贴的适当筹划,从而合理避税。
企业取得符合条件的财政性资金(包括财政补助、补贴、***贴息,以及其他各类财政专项资金)可以作为不征税收入(具体可以看一下我的另一篇题为“企业取得财政补贴等资金后,是否要缴税?”的文章),但这部资金支出所形成的费用、所购资产所形成的折旧、摊销也均不得在税前扣除。但是如果是享受研发费用加计扣除的企业,从税收筹划角度讲,应该把财政性资金计入收入总额,因为资金用于研发费用不但可以据实扣除,而且依法可再多扣除50%。
研发费用有较广的支出范围,只要企业会计核算健全、实行查账征收并准确归集研发费用,即能享受此加计扣除的税收优惠。
介绍一下研发费用的范围。
一、人员人工费用。直接从事研发活动人员的工资、五险一金,外聘研发人员的劳务费用。
二、直接投入费用。耗材、仪器、设备维修维护等使用费。
三、固定资产折旧费、无形资产摊销费、新产品设计费、技术图书设计费、专家咨询费等等,等等。
当然,上述费用必须是专门为研发新产品、新工艺、新技术而发生的,才能享受加计扣除。
另外,对亏损弥补期内的企业来说也可计算筹划,是否将财政性资金计入收入以弥补亏损对企业更有利,毕竟税法还规定五年未用或未用完的又未交回的财政补贴还是要作为应纳税所得额 。所以企业应衡量一番,找一个最佳处理方案。否则过了亏损弥补期、过了财政补贴五年期限,既不能弥补亏损,还要缴税。
智慧财税服务商省心办为您解答:
节税是指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,利用税法中固有的起征点、免征额、减税、免税等一系列的优惠政策和税收惩罚等倾斜调控政策,通过对企业筹资、投资及经营等活动的巧妙安排,达到少缴国家税收的目的。这种筹划是纳税筹划的组成部分之一,理论界早已达成共识,国家也从各方面给予扶持。
由于纳税筹划是纳税人对税法的能动运用,是一项专业技术性很强的策划活动。它要求筹划者要精通国家税收法律、法规,熟悉财务会计制度,更要时刻清楚如何在既定的纳税环境下,组合成能够达到实现企业财务管理目标,节约税收成本的目的。省心办建议企业主通过第三方服务机构进行纳税筹划,合理节税。
看看我写的这个关于***补助的,对你是否有帮助?
根据《企业会计准则》第16号——***补助:是指企业从***无偿取得货币性资产或非货币性资产。具体包括财政拨款、财政贴息、税收返还等,其中与税收有关的是先征后返、即征即退,不包括增值税出口退税,因为它是***退回的企业垫付的增值税进项税额,并不具有无偿性。
对于企业取得的***补助,要判断是否属于不征税收入不征税收入:对企业取得的由***院财政、税务主管部门规定专项用途并经***院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。依据《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税【2011】70号)指出:1.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件; 2.财政部门或其他拨付资金的***部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求; 3.企业对该资金以及该资金发生的支出单独进行核算。企业取得的不征税收入,应按照上述规定进行处理。凡未按照上述规定进行管理的,应作为企业应税收入计入应纳税所得额,依法缴纳企业所得税。因此,企业要在上述3个条件同时具备的情况才可以作为不征税收入。还要注意的是,作为不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的***部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额。即征即退税款是否征收企业所得税?首先,即征即退的税收返还属于财政性资金,但是没有具体的拨付文件;然后,即征即退也没有明确的资金适用管理办法;因此,即征即退是要征收企业所得税的。特殊:根据《财政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税【2008】1号)规定,软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。扩展:***补助征收增值税吗?根据《增值税暂行条例》中重新明确的,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,删除了“向购买方收取”这一资金来源,意味着企业收到的全部价款和价外费用不一定全部来源于客户,***也可以作为购买方之一,这一规定的变化正好和新会计准则中的***补助相一致,因此,***埋单的资金收入也应计征增值税。财政扶持与纳税筹划相结合,是可以助力企业合理节税的。合理节税司空见惯,许多公司正在***取措施合理节税,包括在西方。这只是为了特定的金钱利益,在这里几乎不可能免费询问具体的选择。
同时,正确的节税***应根据企业的具体情况,要有财务顾问来详细了解和制定。
1、对于税务抵扣而言,进项的作用很大
所谓进项,就是本企业向其他企业购进货物时开具的***!那它对企业到底意味着什么呢?那就是钱啊!作为一般纳税人,销项减去进项的部分就是所需缴纳税款,因此,多拿进项就可以少缴税从而企业就能降低税负。
2、申报学问多,时间要遵循
企业可能因为各种原因没有税款要缴纳,但都要按时纳税申报。没有应纳税税款的申报就是所谓的零申报,只需走一个简单的程序。但如果不办理,税务机关可每次处以2000元的罚款,而长期零申报还可能影响您的征信系统信息,严重可判刑!
3、错不可怕,敢于沟通才能解决问题
中国税务规定变化快如风,企业想不出差错实在难,但是出现差错就可能面临处罚,那该怎么办呢?首先财务人员应该承认错误,分析原因,然后将实际原因向税务机关反映。大多数情况下,在日常纳税中的差错都能获得税务机关的谅解,罚款会酌情减少,例如纳税申报、购买***、***核销、***填写等,一次差错罚款2000元以下,基层税务机关在2000元以内有酌情权,所以如果你积极去沟通改正的话罚款是会相应减少的!
4.网上购物有很多好处
中国还对电子商务征收增值税,但根据国家税务总局的规定,电话和计算机网络订单用于经济供求活动,如果不签发书面凭证,则暂时不发放任何标记。因此,税点点认为企业可以放弃传统的商业模式,在网上完成所有订购过程,可以节省印花税。
5.损失、虚***陈述和逃税之间存在差异。
他说:"财务工作难免出错。税务机关检查时会发现错误,如果影响到当年的利润,就要承担税务责任。如果公司本身是一个亏损,经过收入、成本和费用的错误修正后,公司变得有利可图,当年属于较少的纳税,依法可以治"逃税";如果经过纠正,公司仍然赔钱,不导致公司缴纳较少的税款,它只是属于"虚***税基",不能根据偷税行为受到处罚。因此,收入和成本计算不足并不一定是逃税。
税点点
国内创新型互联网税务筹划服务平台,专注于提供国家税收优惠政策信息,以及确保税务筹划效果的落地执行和管理的平台。
一转眼就来到了2020年了,在这个网络时代作为***行业来说这将是一个黄金时代,那么在暴利的同时下也就存在着高额的税收压力,行业内企业所得税税负、***明星个税税负等。在2020年的***行业还有哪些税收优惠政策呢?我们一起来了解一下。
西部大开发政策 西部大开发政策呢主要是针对企业所得税的,跟高新企业有共同之处,都是企业所得税按照15%进行征收,只要是新入驻到我们当地的企业,都能列入西部大开发名单里,享受西部大开发政策,无需实体办公。 税收奖励政策 税收奖励主要是针对增值税、企业所得税的纳税奖励,实行先征后返,当月纳税次月返还,例如增值税缴纳100万,地方留存50万,以50万为基数对企业返还30%到70%,返还比例根据企业的纳税额而定,地方增值税留存为50%,企业所得税留存为40%。另外在享受税收奖励政策的同时也能享受西部大开发政策,同样无需实体办公。 核定征收政策 核定征收主要是针对小规模企业,主要解决的问题是***行业的企业所得税以及明星的个税问题。核定行业利润率的10%,再按照五级累进制进行计算个人所得税。我们可以通过以小规模个人独资企业的方式入驻到当地,合理分包业务在当地纳税,例如我们分500万的业务给个人独资企业,那么他所需缴纳的税有: 增值税:500万/1.03*3%=14.56万(小规模增值税3%) 附加税:14.56*6%=0.87万(小规模附加税减半征收) 个人经营所得税:500万/10%*35-65500=10.95万(核定行业利润率10%套五级累进制进行计算纳税) 直接解决了企业所得税以及明星个税的问题,一站式服务,无需企业实体入驻。在不改变企业现有的经营模式、经营地点以及经营人员的情况下,只需要在当地新注册一家或多家公司就能享受到当地的各种税收优惠政策。 税点点,创新型互联网税务筹划服务平台。面向七千万中小微企业提供合理节税服务,减轻企业税务负担。节税效果明显。根据《财政部国家发展改革委 国土***部 住房和城乡建设部中国人民银行 国家税务总局 新闻出版广电总局关于支持电影发展若干经济政策的通知》(财教(2014)56号):"四、对电影产业实行税收优惠政策对电影制片企业销售电影拷贝(含数字拷贝)、转让版权取得的收入,电影发行企业取得的电影发行收入,电影放映企业在农村的电影放映收入,自2014年1月1日至2018年12月31日免征增值税。
一般纳税人提供的城市电影放映服务,可以按现行政策规定,选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。"根据《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件2第一条第六款第四项:"4.试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。"
如何享受税收优惠,首先要明确有限公司要交哪些税,税率多少。有限公司主要交三大税:增值税、企业所得税以及公司股东要交的股东分红税。
先看增值税,有限公司既可以是小规模纳税人也可以是一般纳税人,这取决于它的年开票收入,一般来说,年开票收入少于500万是小规模纳税人,大于500万是一般纳税人。小规模纳税人增值税征收率一般为3%,一般纳税人视行业而定分为6%,9%和13%,所以如果有限公司规模发展较大,经营范围越来越多,可以***用拆分业务的方式设计子公司或重新注册以此来降低企业增值税税负。
再看企业所得税,企业所得税的税率是5%,10%和25%,控制企业利润也可以***取以上拆分业务重新注册公司的方式。
最后看股东分红税,税率20%,通过在个税核定征收优惠地注册个独或合伙不用缴纳分红税,只需要缴纳5%以下的个税。
第二个纬度是看国家的税收优惠政策包括哪些,基本上分为两类,返税政策和个税核定征收。现在很多地方园区推行“总部经济招商”,即不需要企业在当地办公,只需将企业注册在当地就可享受税收优惠。有限公司可在税收优惠园区注册新公司,享受税收优惠。
第三个纬度是要紧跟国家财税政策,近些年来,国家出台了很多降低企业税费社保费率的文件,比如灵活用工就可以解决公司使用临时工多承担税负的的问题,这些灵活用工平台的搭建切实降低了企业的用工成本,而且降低企业财务税务风险,有限责任公司一定要及时学习了解并且应用。
在如今的大数据时代背景下,企业的部分信息都会有相应的公示,就能在网上获知部分联系方式,所以企业的财务和法人等都会接到相关的电话咨询,那对总部经济招商也就有一定了解了。总部经济招商实施注册招商引资。
企业不需要实体办公,只要在税收洼地的园区登记注册,也不用改变企业目前的经营模式。企业通过总部经济招商模式能做到合理合法的节税,最大限度地提高企业收益,提升企业的发展,对扩大的企业规模有很好的效果。
企业通过总部经济招商模式,属于合规合法的,不担心税务检查。虽然企业通过该模式来节税是被认可的,但部分企业仍然会产生怀疑。
举个例子:
我们生活中知道的京东、阿里巴巴这些企业为了达到减税税负的目的,都会进驻到税收洼地,最大限度地提高企业的收益,对企业的后续发展有利,也对企业规模的扩张有良好基础。因此,完全不必担心总部经济招商的是否合法。
那有限公司能享受到哪些优惠政策呢?
我司在江苏、山东等地都设园区,企业登记注册有限公司均可获得相应的税优惠政策,返还比例也相对较高。园区企业进行税务规划的环境都是很棒的,政策也相对稳定,欢迎服务业和贸易行业等行情进驻园区享受税收优惠政策。
有限公司的税收优惠政策:
增值税当地持有50%,企业进驻到园区内可获得地方持有的70%至85%的财政返还,企业当月缴纳税金,财政奖励下月存入。如:企业增值税纳税100万元,地方***将35万--42.5万元返还企业对公账户。
所得税地方持有40%,企业进驻到园区可获得地方持有的70%至85%的财政返还,企业当月缴纳税金,财政奖励下个月存入。如:企业所得税缴纳100万元,当地***奖励28万元以上的返还奖励。
《梅梅谈税》专注于企业税务筹划!助力企业合理、合规、合法进行节税税收筹划!
税收优惠政策是税法中对特定纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的特殊政策,目的是支持相关特殊地区、企业、产业和个人的可持续发展,或者对某些具有实际经营困难的纳税人给予优惠及照顾。最近几年由于疫情的影响,国家提倡减税降费,也陆续的出台了很多惠企利企的普惠性税优政策。这一系列优惠减税政策的出台,降低了企业的综合税负,减轻了企业的运营经营压力。
小编今天的文章主要分享一下,企业可以申请以及销售哪些税优政策,以及享受这些税优政策,可以给企业带来哪些好处。
对于税收负担压力较大的企业与个人,可以通过应享尽享各种针对地区,或产业的税优政策,来达到合规税筹的目的。
目前企业可以普遍申请享受的相关税优政策有以下几种
1、西部大开发税收优惠政策:注册在中西部省份,从事西部大开发政策产业鼓励目录的企业,可以申请享受西部大开发税优政策,针对其企业所得税部分可以减按:15%进行征收
2、高新技术税优政策:从事高新技术开发研发的企业,可以申请享受高新技术税优政策,享受所得税减半征收政策。
3、双软税优政策:从事软件开发,软件研发的企业,可以申请三免两减半税优政策。
4、小微企业税优政策:符合标准的小型微利企业,可以申请小微企业税优政策,针对其企业所得税,可以减半在减半征收,最低企业所得税可以低至:2.5%
5、一些特定的地方产业园区的产业扶持奖励政策:将企业注册到这些产业园区,可以享受针对其增值税,企业所得税,分红税,高额的奖励,扶持,返还。 以小编平台对接的某税优产业园区为例,将企业注册到小编平台对接的税优园区,具体可以享受到的税优政策为:
①、增值税可以享受产业园区:70%-90% 的产业奖励与扶持
②、企业所得税可以享受产业园区:70%-90% 的产业奖励与扶持
③、个人所得税可以享受产业园区:70%-90% 的产业奖励与扶持
④、分红税可以享受产业园区:70%-90% 的产业奖励与扶持
地方性产业园区产业扶持奖励政策跟前四种税优政策并不冲突,在税优产业园区成立的企业,除了可以享受产业园区的高额产业扶持税优政策以外,可以叠加申请享受,前面说到的四种税优政策。
并且小编对接的产业优惠园区,不用实地入驻,不改变企业现有经营模式与经营地址,除了一些特殊的行业,国家有管控的行业以外,正常行业都可以申请入驻享受产业园区出台的产业扶持奖励政策!
版权声明:文章转自《梅梅谈税》公众号,税务筹划、合规节税请移步《梅梅谈税》!
到此,以上就是小编对于税务筹划中的企业所得税优惠政策应用实践的问题就介绍到这了,希望介绍关于税务筹划中的企业所得税优惠政策应用实践的5点解答对大家有用。
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