中级会计考试合格信息查询,中级会计考试合格信息查询时间
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于中级会计考试合格信息查询的问题,于是小编就整理了3个相关介绍中级会计考试合格信...
扫一扫用手机浏览
1、全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
2、年终奖个人所得税计算公式全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)。
3、对于职工个人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但考虑到该项收入与年度工作业绩相关且数额往往比较大,在计算税款时***用“按年平均取低税率”的方法,降低税额、减轻个人负担。
具体而言,奖金的综合所得税率取决于个人实际取得的收入和适用税率。在2021年,针对超过36万元的个人综合所得,税率为45%。
税率为35%。速算扣除数7160元; (7)全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数15160元。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。全月应纳税所得额不超过3000元的,税率为3%,速算扣除数0。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
年终奖的计税方法非为两种:当月工资未超过最低扣税标准,当月工资超过最低扣税标准。例如:年终奖15000元,当月工资3000。奖金税为(15000-(3500-3000)×3%-0=435元。年终奖15000元,当月工资4500。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额;个税应纳额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数。例:小陈的年终奖金为4万元,当月工资为5000元。
高于3500元 如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:
本站非盈利性质,与其它任何公司或商标无任何形式关联或合作。内容来源于互联网,如有冒犯请联系我们立删邮箱:83115484#qq.com,#换成@就是邮箱