考会计证多少钱,考会计证多少钱报名费
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于考会计证多少钱的问题,于是小编就整理了5个相关介绍考会计证多少钱的解答,让我们...
扫一扫用手机浏览
1、根据中国税法规定,个人所得税按照递进税率的方式计算,税率分为七档。
2、年个人所得税按月起征点为5000元,税率从0%-45%不等。
3、应纳税额=全年一次性奖金收入(乘以)适用税率A-速算扣除数A。
1、年最新个人所得税税率表,2022个税起征点为5000元,外籍人员个税起征点为5000元,工资个税税率表和年终奖个税税率表是相同的,但是他们的个税计算方法是不一样的,注意区分。
2、工资在八千元到一万七千元之间的,税率为10%,也就是说工资越高,缴纳的税费也越高。 2022年个人所得税起征点为5000元。
3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000 【举例】扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为8000元,他应纳个人所得税为:(8000—5000)×3%—0=90(元)。
全年应纳税所得额超过300,000元至420,000元的部分,税率为25%,速算扣除数为31,920。全年应纳税所得额超过420,000元至660,000元的部分,税率为30%,速算扣除数为52,920。
个人所得税计算公式:工资个税的计算公式为应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。
个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数。实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000。
个税税率表:全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元。
居民个人取得全年一次性奖金符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
应纳税额=全年一次性奖金收入(乘以)适用税率A-速算扣除数A。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:
本站非盈利性质,与其它任何公司或商标无任何形式关联或合作。内容来源于互联网,如有冒犯请联系我们立删邮箱:83115484#qq.com,#换成@就是邮箱